青年中央会のあゆみ

〜青年中央会のあゆみ(設 立〜昭和58年度)〜

《設 立(昭和54年)・1979》
3月23日  福島県中小企業団体青年部連合会創立総会(福島市)
会員20青年部で設立。
事業運営は会員より推薦された運営委員会(40名)で決定、実行に移された。
《昭和54年度・1979》
6月21日 連合会発会式及び講演会(中央会と共催、福島市)
 講演会 「中小企業青年のリーダーシップ」
      日本生産性本部 兵藤行義 氏
9月19日 福島県で第31回中小企業団体全国大会開催にあたり、会員140名が参加し運営に協力。また、紺野嘉昭会長は大会参加者を代表して「大会宣言」を読み上げた。
10月 8日
   〜9日
青年部中央講習会(全中主催、静岡県熱川)に参加
1月10日 商工業後継者等と知事との懇談会(福島市)に参加
1月26日 海外研修報告会・組合青年部研究発表会・新年会(郡山市)
1月30日 講演会(中央会・商工中金と共催、福島市)
 講演会 「80年代の経営」
      作家 堺屋太一 氏
2月 1日 視察研修 (協)仙台卸商センター
《昭和55年度・1980》
4月26日 通常総会(郡山市)会員23青年部
6月16日 講演会(郡山市)
 「私の青年時代」
  (株)龍角散 社長 藤井康男 氏
7月10日
  〜11日
青年部中央講習会(静岡県伊東)に参加
7月19日 講習会(いわき市)
 「石油の流れ」
  三井物産(株) 名取智恵秀 氏
7月28日 中央会正副会長との懇談会(福島市)
9月26日 視察研修 宇都宮卸商業(協)、宇都宮繊維卸(協)
10月 6日 会津地区青年部との懇談会
10月 6日 講習会(郡山市)
 「倒産事例の研究」
  東京商工リサーチ 植田 亘 氏
 「企業が伸びる条件」
  野本マネージメントセンター 野本明伯 氏
11月16日 第1回ソフトボール大会(郡山市)13チーム参加
  優 勝 南東北総合卸センター(協)青年経営研究会
1月 8日 商工業後継者等と知事との懇談会に参加
1月25日 海外研修報告会・組合青年部研究発表会・新年会(福島市)
2月16日 講習会(福島市)
 「計数による管理」
  福島県経営指導課 丹野精治 氏
 「リーダーシップと職場管理」
  福島大学 教授 佐藤利雄 氏
2月16日 臨時総会(福島市)規約を改正、これまでの運営委員会制度から、理事会及び委員会制度に改編し、事業実施体制の充実強化をはかった。
3月18日 講習会(会津若松市)
 「百貨店として考える商品づくり」
  藤崎百貨店 北郷 修 氏
3月30日 (財)全国産業ジュニア・リーダー会議より、優秀グループとして福島鉄工青年協議会、南東北総合卸センター(協)青年経営研究会が受賞
《昭和56年度・1981》
4月26日 通常総会(郡山市)会員22青年部
6月24日 講習会(郡山市)
 「乱世に生きる商人像」
  商人史研究家 島 武史 氏
7月 9日
  〜10日
青年部中央講習会(静岡県熱海)に参加
9月20日 第2回ソフトボール大会(郡山市)14チーム参加
  優 勝 福島県水産物小売商業(協連)青年会
10月21日 講習会(福島商工中金ユース会主催・本会協賛、福島市)
 「経営戦略における人材の育成と組織開発」
  日本LCA(株) 社長 小林忠嗣 氏
11月11日 福島県中小企業団体青年部大会(福島市)
 会員 25青年部 1,500名(参加者237名)
 記念講演 「勝負・決断」
       将棋九段 内藤国雄 氏
12月 9日 講習会(福島商工中金ユース会主催・本会協賛、郡山市)
 「勝ち残るための条件」
  日本LCA(株) 社長 小林忠嗣 氏
1月 7日 商工業後継者等と知事との懇談会(福島市)に参加
1月23日 海外研修報告会・組合青年部研究発表会・新年会(二本松市)
3月13日 講習会(郡山市)
 「伸びる企業の経営と技術開発」
   嶋本国際特許事務所 所長 嶋本久寿弥太 氏
《昭和57年度・1982》
4月17日 通常総会(郡山市)会員25青年部
6月21日
  23日
講習会(猪苗代町)
 「低成長下の経営発想」
   中小企業事業団  理事 倉部行雄 氏
 《ディスカッション》
 「青年経営者のあり方」
   福島県商工課   課長 小宅 厚 氏
 「一本の権威」
   福島県柔道連盟  会長 渡辺虎雄 氏
 「魅力ある組合活動のあり方」
   全国中央会労働部 部長 山本 貢 氏
 「講 話」
   福島県中央会   会長 渡辺雄治 氏
7月25日 第1回ゴルフ大会 13青年部 40名参加
  団体優勝 南東総合卸センター(協)青年経営研究会
  個人優勝 湯谷富士雄(南東総合卸センター(協)青年経営研究会)
8月 2日
   〜3日
青年部中央講習会(東京都)に参加
10月25日 第3回ソフトボール大会(福島市)12チーム参加
  優 勝 南東総合卸センター(協)青年経営研究会
11月28日 福島県中小企業団体青年部大会(福島市)
 会員 25青年部 1,500名(参加者251名)
 パネルディスカッション
  「中小企業振興と政治のかかわり」
 パネラー 衆議院議員    加藤 紘一 氏
      衆議院議員    麻生 太郎 氏
      青年部連合会会長 紺野 嘉昭 氏
      青年部会員    佐藤栄佐久 氏
1月 5日 商工業後継者等と知事との懇談会(福島市)に参加
1月23日 海外研修報告会・組合青年部研究発表会・新年会(福島市)
《昭和58年度・1983》
4月22日 通常総会 会員29青年部
役員改選が行われ第2代会長に新沢昌英氏が就任。
7月 3日 第2回ゴルフ大会 11青年部 37名参加
  団体優勝 福島県水産物小売商業(協連)青年会
  個人優勝 清島卓八(福島県水産物小売商業(協連)青年会)
9月15日 第4回ソフトボール大会 11チーム参加
  優 勝 福島卸商団地(協)青年部
11月 5日
   〜6日
講習会(郡山市)
 「県内経済の現況と中小企業の戦略」
   福島大学経済学部 教授 三宅皓士 氏
 《パネルディスカッション》
   「不良債権を把まぬ経営戦略」
  パネラー (株)帝国データバンク郡山支店 佐藤善次郎 氏
       (株)東京商工リサーチ郡山支店 清水 秀樹 氏
       福島県織物同業会   会 長 南  大作 氏
 「企業経営と青年経営者」
   福島県織物同業会     会 長 南 大作 氏
 「地方商工業者の経営戦略−事例を中心として−」
   (株)田辺経営東北支社  指導課長 鈴木義行 氏
 「講 話」
   福島県中小企業団体中央会 副会長 佐藤宗光 氏
12月 1日 中央会正副会長と三役・委員長の懇談会(福島市)
1月 5日 商工業後継者等と知事との懇談会に参加
1月29日 海外研修報告会・組合青年部研究発表会・新年会(二本松市)
2月 8日
   〜9日
青年部中央講習会(東京都)に参加
3月30日 自民党福島県商工部会と三役・委員長の懇談会


ホーム お知らせ 概要 会員名簿 役員名簿 規約 加入のお勧め 加入申込書様式 リンク
設立から昭和58年 昭和59年から昭和63年 平成元年から平成5年 平成6年から平成10年
青年部の意義 青年部のあり方 青年部の組織 青年部の管理 青年部の事業 青年部の財務 青年部規約例
福中青連OB会会則 福中青連OB会会員名簿 OB会加入申込書