青年中央会のあゆみ

〜青年中央会のあゆみ(平成元年度〜平成5年度)〜

《平成元年度・1989》
4月26日 組合青年部地域別経験交流会(青森県)に出席
5月27日 通常総会
7月 9日 第8回ゴルフ大会(福島市) 35名参加
  団体優勝 南東北総合卸センター青年経営研究会
  個人優勝 佐藤裕則(福島鉄工青年協議会)
8月 1日
   〜2日
青年部中央講習会(東京都)に参加
9月17日 第9回ソフトボール大会(郡山市) 9チーム参加
  優 勝 南東北総合卸センター青年経営研究会
9月19日 東北・北海道ブロック会長会議(秋田県)に出席
10月18日 第41回中小企業団体全国大会(山口県)に出席
10月25日
  〜26日
東北・北海道ブロック交流会(青森県)に参加
12月12日
  〜13日
講習会(福島市)
 「あなたはリードできるか?」
   日本心理技術研究所 所長 八木俊夫 氏
1月 9日 商工業後継者等と知事との懇談会に参加
1月27日 海外研修報告会・組合青年部研究発表会・新年会(福島市)
3月28日 中央会事務局幹部との懇談会(福島市)
《平成2年度・1990》
5月12日 通常総会(郡山市)会員27青年部参加
6月1日 東北・北海道ブロック連絡協議会(北海道)に出席
7月14日 山形県青年中央会との懇談会(福島市)
7月15日 第9回ゴルフ大会(福島市) 42名参加
  団体優勝 福島鉄工青年協議会
  個人優勝 佐藤裕則(福島鉄工青年協議会)
7月24日
  〜25日
青年部中央講習会(東京都)に参加
9月 9日 第10回ソフトボール大会(郡山市) 11チーム参加
  優 勝 福島県水産物小売商業(協連)青年会
10月 5日
   〜6日
東北・北海道ブロック交流会(北海道)に参加
10月18日 第42回中小企業団体全国大会(栃木県)に出席
11月17日 講習会(会津若松市)
 「組合って何だ!?」
   福島県中小企業団体中央会 指導1課長 安田隆史 氏
 「発明和尚の宗教と経営」
   曹洞宗 霊明山昌源禅寺 住職
   タチバナペーパーウェア(株) 社長 立花孝全師
11月29日 福島県商工労働部長との懇談会(福島市)
1月 9日 商工業後継者等と知事との懇談会に参加
1月27日 海外研修報告会・組合青年部研究発表会・新年会(福島市)
《平成3年度・1991》
5月18日 通常総会(郡山市)会員22青年部参加
6月12日 東北・北海道ブロック連絡協議会(秋田県)に出席
7月11日 第10回ゴルフ大会(郡山市) 42名参加
  団体優勝 郡山トラックセンター事業(協)青年部
  個人優勝 内藤 寛(福島県管工事(協連)青年部)
8月22日 青年部中央講習会(東京都)に参加
9月29日 第11回ソフトボール大会(郡山市) 8チーム参加
  優 勝 福島県水産物小売商業(協連)青年会
10月14日
  〜15日
東北・北海道ブロック交流会(秋田県)に参加
10月24日 第43回中小企業団体全国大会(山梨県)に出席
11月19日 講習会(会津若松市)
 「2001年の経営者像」
   福島県中小企業団体中央会 事務局長 渡辺直輝 氏
 「リーダーの心構え」
   北海道市立図書館 館長 谷貝 忍 氏
12月17日 夢活塾 第1回例会(郡山市)
1月 8日 商工業後継者等と知事との懇談会に参加
1月26日 海外研修報告会・組合青年部研究発表会・新年会(郡山市)
2月21日 第6回ボウリング大会(福島地区)
  団体優勝 福島トラック事業(協)青年部
  個人優勝 嶺岸邦昭(福島薬業協同組合青年部)
2月28日 第6回ボウリング大会(郡山地区)
  団体優勝 郡山市管工事(協)青年部
  個人優勝 鈴木昭栄(郡山市管工事(協)青年部)
2月29日 第6回ボウリング大会(会津地区)
  団体優勝 会津若松市水産物小売商業協同組合青年部
  個人優勝 鈴木光浩(会津若松市水産物小売商業(協)青年部)
3月11日 青年中央会全国連絡協議会創立総会(東京都)に参加
3月13日 福島県商工労働部長との懇談会(福島市)
《平成4年度・1992》
5月21日 通常総会(郡山市)会員22青年部参加
  役員改選が行われ、第5代会長に伊藤治氏が就任
6月15日 東北・北海道ブロック連絡協議会(宮城県)に出席
7月 6日 青年中央会全国連絡協議会役員会(栃木県)に出席
7月16日 第11回ゴルフ大会(郡山市) 38名参加
  団体優勝 福島鉄工青年協議会
  個人優勝 佐藤 洋(郡山トラックセンター事業(協)青年部)
7月29日
  〜30日
青年部全国交流会(東京都)に参加
9月18日 東北・北海道ブロック会長会議(宮城県)に出席
9月20日 第12回ソフトボール大会(郡山市) 9チーム参加
  優 勝 福島薬業協同組合青年部
10月15日 第44回中小企業団体全国大会(東京都)に出席
10月28日 夢活塾 第1回研修会(郡山市)
 「早死にしないためのおもしろ飲食談義」
   消費者生活コンサルタント 上田麗子 氏
11月10日
  〜12日
東北・北海道ブロック交流会(宮城県)に参加
11月24日
  〜25日
講習会(二本松市)
 「積極的にいきる〜決断〜」
   ヒューマンポテンシャル研究所 渡辺 勇 氏
 「Never Give Up〜決断〜」
   銀嶺食品工業(株) 常務取締役 大橋雄守 氏
12月15日 夢活塾 第2回研修会(郡山市)
 「おもしろ法律談義」
   東京地検特別公判部長 宗像紀夫 氏
1月 7日 商工業後継者等と知事との懇談会に参加
1月28日 海外研修報告会・組合青年部研究発表会・新年会(福島市)
2月 2日 福島県商工労働部長との懇談会(福島市)
2月26日 青年中央会全国連絡協議会役員会(福島市)に出席
2月26日 第7回ボウリング大会(福島地区)
  個人優勝 高橋貞行(福島鉄工青年協議会)
2月26日 第7回ボウリング大会(郡山地区)
  団体優勝 福島県豆腐油揚商工組合青年部
  個人優勝 遠藤 岳(郡山トラックセンター事業(協)青年部)
3月11日 第7回ボウリング大会(会津地区)
  団体優勝 会津若松市水産物小売商業協同組合青年部
  個人優勝 鈴木光浩(会津若松市水産物小売商業(協)青年部)
《平成5年度・1993》
4月23日 青年中央会全国連絡協議会通常総会(東京都)に出席
5月20日 通常総会(郡山市)会員23青年部参加
5月25日 東北・北海道ブロック連絡協議会(郡山市)開催
6月23日
  〜24日
組合青年部全国交流会・リーダー研修会(大阪府)に参加
7月16日 第12回ゴルフ大会(矢吹町) 31名参加
  団体優勝 福島県石材事業協同組合青年部
  個人優勝 末永一郎(福島県石材事業協同組合青年部)
9月24日 東北・北海道ブロック会長会議(宮城県)に出席
10月 5日 福島県商工労働部長との懇談会(福島市)
1月 7日 商工業後継者等と知事との懇談会に参加
知事と意見交換
1月23日 海外研修報告会・組合青年部研究発表会・新年会(郡山市磐梯熱海)
2月23日 講習会(郡山市)
 「変革の時代にどう生きるか!」
   中小企業金融公庫福島支店 支店長 酒井善浩 氏
   日本経済新聞社福島支局  支局長 古郷新児 氏
   (財)福島経済研究所   次 長 渡辺信英 氏
   青年部連合会       会 長 伊藤 治 氏
2月25日 第8回ボウリング大会(郡山地区)
  団体優勝 郡山市中央商店街振興組合青年部
  個人優勝 柳内千恵子(郡山市中央商店街振興組合青年部)
3月 2日 第8回ボウリング大会(福島地区)
  個人優勝 加藤英文(福島薬業協同組合青年部)
3月 8日 第8回ボウリング大会(会津地区)
  団体優勝 会津地区青果物商業協同組合青年部
  個人優勝 佐藤守也(東山温泉旅館協同組合青年部)


ホーム お知らせ 概要 会員名簿 役員名簿 規約 加入のお勧め 加入申込書様式 リンク
設立から昭和58年 昭和59年から昭和63年 平成元年から平成5年 平成6年から平成10年
青年部の意義 青年部のあり方 青年部の組織 青年部の管理 青年部の事業 青年部の財務 青年部規約例
福中青連OB会会則 福中青連OB会会員名簿 OB会加入申込書