青年中央会のあゆみ

〜青年中央会のあゆみ(平成6年度〜平成10年度)〜

《平成6年度・1994》
4月12日 夢活塾(郡山市)
  「毎日が興味しんしん」
  元商工会連合会婦人部連合会会長 宗像宏子 氏
5月17日 通常総会(郡山市)
 〔役員改選〕
   会  長 星 公祐(福島県鉄工機械工業(協)青年部)
   副 会 長 梅本典夫(福島県米穀肥料(協)青年部)
   副 会 長 長沢拓男(福島地区建設事業(協)青年部)
   副 会 長 富岡賢一(会津エルピーガス保安(協)青年部)
   専務理事 大槻博太(福島卸商団地(協)青年部)
6月11日 第1回ボウリング大会(いわき地区)
  団体優勝 小名浜名店街青年研究会
  個人優勝 坂本重行(いわきテクノクロス研究会)
7月 8日 第13回ゴルフ大会(会津磐梯C・C) 28名参加
  団体優勝 南東北総合卸センター青年経営研究会
  個人優勝 吉田政俊(福島トラック運送事業協同組合青年部)
7月22日 東北・北海道ブロック連絡協議会通常総会(山形市)に参加
7月26日 青年部全国交流会(東京都)に参加
7月27日 青年中央会全国連絡協議会通常総会(東京都)に参加
9月28日 青年部懇談会(会津地区
  「田舎こそビジネスチャンスがある」
  (株)たもかく 代表取締役 吉津耕一 氏
10月17日 福島県商工労働部長との懇談会(福島市)
10月20日
  〜21日
東北・北海道ブロック交流会(天童市)に参加
11月11日 夢活塾(郡山市)
  「夢を活かす」
  衆議院議員 荒井広幸 氏
1月29日 海外研修報告会・組合青年部研究発表会・新年会(会津若松市東山)
1月29日 夢活塾(会津若松市東山)
  「居酒屋道場」
2月22日 講習会(福島市土湯温泉)
  「経営者・企業のための保険制度」
  三井生命保険相互会社 法人課長 鈴木康夫 氏
             法人副長 相良和信 氏
  大同生命保険相互会社 営業次長 大坪 仁 氏
  三井海上火災保険株式会社 支 社 長 江守四郎 氏
               支社長代理 榎本雅一 氏
  東京海上火災保険株式会社 業務課長 藤田正人 氏
               支社長代理 川野正裕 氏
2月28日 第9回ボウリング大会(郡山地区)
  団体優勝 南東北総合卸センター青年経営研究会
  個人優勝 佐久間宣明(郡山市管工事協同組合青年部)
3月 3日 青年部懇談会(県中地区)
  「経営者の為の魅力学講座」
  オフィス未来 代表取締役 結城光江 氏
3月 8日 第9回ボウリング大会(会津地区)
  団体優勝 会津若松市水産物小売商業協同組合青年部
  個人優勝 鈴木光浩(会津若松市水産物小売商業協同組合青年部)
3月 9日 第9回ボウリング大会(福島地区)
  団体優勝 福島県鉄工機械工業協同組合青年部
  個人優勝 高橋貞行(福島県鉄工機械工業協同組合青年部)
3月13日 青年部懇談会(相双地区)
  「最近の中国の経事情について」
   福島県中小企業団体中央会 常務理事 扇田侃 氏
  「夢活塾とは?」
   福島県中小企業団体青年部連合会 夢活塾塾長 阿部大希 氏
3月17日 地域別経験交流会(いわき地区)
  「経営者の役割と責任」
  (株)企画室コア 代表 三田公美子 氏
3月22日 地域別経験交流会(県北地区)
  「明日の福島を考える!」
  (株)企画室コア 代表 三田公美子 氏
《平成7年度・1995》
5月24日 通常総会(郡山市)
6月19日 青年部懇談会(県中地区)
  「県中交流会発足に向けての意見交換」
6月28日 青年中央会全国連絡協議会通常総会・リーダー研修会(大阪市)に参加
7月25日 夢活塾(福島市)
  「デフレ経済時の企業経営の在り方〜最近の円高による経済状況について〜」
   商工中金福島支店支店長 古川眞二 氏
7月28日 東北・北海道ブロック連絡協議会通常総会(秋田市)に参加
9月 4日 県中交流会結成式(郡山市)
9月 8日 第14回ゴルフ大会(バイロンネルソンC・C) 20名参加
  団体優勝 福島トラック運送事業協同組合青年部
  個人優勝 村野 真(福島県鉄工機械工業協同組合青年部)
9月18日 青年部懇談会(会津地区)
  「会津版・若手経営者と健康管理」
   社団法人日新会入澤病院 院長 入澤俊 氏
10月11日 青年部全国交流会(岐阜市)に参加
11月20日 第2回ボウリング大会(いわき地区)
  団体優勝 いわき市環境整備事業協同組合青年部
  個人優勝 遠藤清隆(いわき市環境整備事業協同組合青年部)
11月21日
  〜22日
東北・北海道ブロック交流会(秋田市)に参加
11月29日 福島県商工労働部長との懇談会(福島市)
12月 5日 夢活塾(郡山市)
  「いま、リーダーに求められるもの」
   事業協同組合中小企業家同友会理事長 丹治一郎 氏
1月 9日 商工業後継者等と知事との懇談会に参加
1月28日 海外研修報告会・組合青年部研究発表会・新年会
  (いわき市常磐湯本)
2月15日 夢活塾(福島市飯坂温泉)
  「21世紀へのパスポート」
   飯舘村公民館館長 菅野典雄 氏
2月27日 第10回ボウリング大会(郡山地区)
  個人優勝 平田文男(南東北総合卸センター青年経営研究会)
3月 4日 第10回ボウリング大会(福島地区)
  団体優勝 福島地区管工事協同組合青年部
  個人優勝 浅沼 悟(福島地区管工事協同組合青年部)
3月 8日 地域別経験交流会(県北地区)
  「中小企業における人材育成と活性化」
   東邦銀行 取締役頭取 瀬谷俊雄 氏
3月11日 第10回ボウリング大会(会津地区)
  団体優勝 会津地区青果物商業協同組合青年部
  個人優勝 鈴木光浩(会津若松市水産物小売商業協同組合青年部)
3月14日 講習会(福島市)
  「メンタルトレーニングの実践とその応用について」
   福島大学教育学部助教授 白石 豊 氏
3月15日 地域別経験交流会(いわき地区)
  「規制緩和と中小企業」
   福島大学経済学部 教授 相良勝利 氏
3月19日 青年部懇談会(相双地区)
  「不況脱出セミナー」
   渡辺経営コンサルタント事務所 渡辺雅文 氏
《平成8年度・1996》
5月17日 通常総会(郡山市)
 〔役員改選〕
   会  長 長沢拓男(福島地区建設事業(協)青年部)
   副 会 長 磯貝安昭(福島県米穀肥料(協)青年部)
   副 会 長 阿部大希(福島卸商団地経営研究会)
   副 会 長 富岡賢一(会津エルピーガス保安(協)青年部)
   専務理事 宮崎泰明(福島トラック運送事業(協)青年部)
6月15日 県北交流会結成式(福島市)
6月25日
  〜26日
青年中央会全国連絡協議会通常総会・リーダー研修会・
    全国会長会議(東京都)に参加
7月 9日 東北・北海道ブロック連絡協議会通常総会(青森市)に参加
8月20日 青年部懇談会(県中地区)
  「首都機能移転」
   JC福島ブロック協議会 会長 白石高司 氏
8月24日 講習会(郡山市)
  「経営者のための健康講座」
   (財)竹田総合病院管理栄養士 末永淳子 氏
8月30日 県北交流会研修会(福島市)
  「福島市の今後の展望」
   福島市財政課長 片平憲市 氏
9月11日 第15回ゴルフ大会(岩代・小浜城ゴルフ倶楽部)36名参加
  団体優勝 福島卸商団地協同組合青年部
  個人優勝 吉田政俊(福島トラック運送事業協同組合青年部)
9月19日 青年部懇談会(会津地区)
  「私たちがやってきたことと、これから目指すもの
       〜日本におけるベンチャー企業の実践」
  (株)ゲンテック 代表取締役副社長 渡辺誠一郎 氏
10月16日 夢活塾(福島市)
  「手造りビール教室」
   手造りビールホップの会福島会長 斎藤久雄 氏
10月23日
  〜24日
東北・北海道ブロック交流会(青森市)に参加
11月19日 夢活塾(郡山市)
  「経営に役立つセミナー〜組織にとって大切なコミュニケーションの在り方をゲームを通して「気づき」「考える」場とする〜」
  トレーニングインスティテュートプライム公認トレーナー 斎藤淳宏 氏
11月21日 第3回ボウリング大会(いわき地区)
  団体優勝 協同組合ウチゴーショッピングセンター青年部
  個人優勝 大越義隆(協同組合ウチゴーショッピングセンター青年部)
11月25日 福島県商工労働部長との懇談会(福島市)
11月25日 夢活塾(会津若松市)
  「女性からみた魅力ある男性像」
   (有)菅原アナウンスクラブ代表取締役 菅原節子 氏
11月27日 青年部全国交流会(東京都)に参加
11月27日 東北・北海道ブロック連絡協議会会長会議(東京都)に参加
12月 4日 地域別経験交流会(県北地区)
  「週法定労働時間の短縮について」
   福島労働基準監督署 次長 村松源一 氏
12月 6日 青年部懇談会(相双地区)
  「専門家からみた若手経営者のカラーセンス」
   ゆき美容室 代表 渡辺幸子 氏
1月 8日 商工業後継者等と知事との懇談会に参加
1月26日 海外研修報告会・組合青年部研究発表会・新年会(福島市土湯温泉)
2月26日 東北・北海道ブロック連絡協議会会長会議(札幌市)に参加
2月26日 第11回ボウリング大会(福島地区)
  団体優勝 福島花卉商業協同組合青年部
  個人優勝 佐藤一英(福島花卉商業協同組合青年部)
2月27日 第11回ボウリング大会(郡山地区)
  個人優勝 杉村数馬(南東北総合卸センター青年経営研究会)
3月 6日 第11回ボウリング大会(会津地区)
  団体優勝 会津管工事協同組合青年部
  個人優勝 安達 稔(会津管工事協同組合青年部)
3月 7日 地域別経験交流会(いわき地区)
  「今後の中小企業に求められるもの」
   福島大学経済学部 教授 相良勝利 氏
《平成9年度・1997》
5月31日 通常総会(郡山市)
5月31日 講習会(郡山市)
  「青年部活動を通じて学んだこと」
   (株)こんの代表取締役 紺野嘉昭 氏
  「目的づくり、仲間づくり、売れるものづくり」
   (協業)郡山とうふセンター理事長 新沢昌英 氏
  「元気を出せ青年部」
   (有)ファームアンドグリーン三春代表取締役 宗像哲夫 氏
6月26日
  〜27日
青年中央会全国連絡協議会通常総会・リーダー研修会・
    全国会長会議(神戸市)に参加
7月25日 東北・北海道ブロック連絡協議会通常総会(盛岡市)に参加
9月11日 第16回ゴルフ大会(ザ・グリーンブライヤー)36名参加
  団体優勝 福島トラック運送事業協同組合青年部
  個人優勝 三宅清一(福島県農業機械商業協同組合青年部)
9月16日 青年部懇談会(県北地区)
  「身近な法律相談〜多重債務とその整理について〜」
   鈴木法律事務所 所長 鈴木芳喜 氏
9月18日 東北・北海道ブロック連絡協議会会長会議(上山市)に参加
9月29日  青年部懇談会(会津地区)
  「間違いだらけのあなたの健康管理〜プロが薦める健康チェック〜」
   財団法人竹田総合病院 管理栄養士 末永淳子 氏
11月 5日 青年部全国交流会(東京都)に参加
11月13日 夢活塾(天栄村)
  「外国人から見た日本人」
   hanc 代表 ハダッド・ワリッド 氏
11月19日 福島県商工労働部長との懇談会(福島市)
11月26日 青年部懇談会(県中地区)
  「PIPトレーニングプログラム〜自己への気づきPART2〜」
   トレーニングインスティテュートプライム公認トレーナー 斎藤淳宏 氏
12月 2日 東北・北海道ブロック連絡協議会会長会議(盛岡市)に参加
12月 2日
  〜3日
東北・北海道ブロック交流会(盛岡市)に参加
12月20日 地域別経験交流会(いわき地区)
  「流通構造の転換と中小流通業の対応」
   福島大学経済学部 教授 相良勝利 氏
1月 8日 商工業後継者等と知事との懇談会に参加
2月19日 地域別経験交流会(相双地区)
  「戦略的発想の活かし方」
   (有)キャリアコム 代表取締役 黒田敬子 氏
2月26日  第4回ボウリング大会(いわき地区)
  団体優勝 協同組合ウチゴーショッピングセンター青年部
  個人優勝 坂本允康(小名浜名店街青年経営研究会)
2月26日 第12回ボウリング大会(福島地区)
  団体優勝 福島県農業機械商業協同組合青年部
  個人優勝 高橋良行(福島地区管工事協同組合青年部)
2月27日 第12回ボウリング大会(郡山地区)
  個人優勝 本田 宏(郡山トラックセンター青年経営研究会)
3月 5日 第12回ボウリング大会(会津地区)
  団体優勝 会津若松市水産物小売商業協同組合青年部
  個人優勝 二瓶みちあき(会津若松市水産物小売商業協同組合青年部)
ゴルフ   ゴルフ
ゴルフ大会の様子

《平成10年・1998》
5月15日 通常総会(郡山市)
 〔役員改選〕
   会  長 長沢拓男(福島地区建設事業(協)青年部)
   副 会 長 飯島成一(福島県米穀肥料(協)青年部)
   副 会 長 阿部大希(福島卸商団地経営研究会)
   副 会 長 菅沼優一(福島県管工事(協連)青年部)
   専務理事 宮崎泰明(福島トラック運送事業(協)青年部)
6月23日 東北・北海道ブロック連絡協議会通常総会(横浜市)に参加
6月23日
  〜24日
青年中央会全国連絡協議会通常総会・リーダー研修会・
    全国会長会議(横浜市)に参加
8月 3日 東北・北海道ブロック連絡協議会会長会議(青森市)に参加
9月11日 役員OBと現役員との懇談会(福島市)
9月17日 青年部全国交流会(東京都)に参加
10月26日 青年部懇談会(会津地区)
  「元気を出せ!中小企業〜中小企業のイノベーション〜」
   福島大学経済学部 助教授 奥山修司 氏
11月18日 福島県中小企業団体青年部連合会創立20周年記念大会(郡山市)
  記念講演「元気を出せ中小企業!
        〜ビジョンを描け!夢は必ずかなう〜」
       元・西武球団代表・スポーツ評論家 坂井保之 氏
12月 4日 第17回ゴルフ大会(矢吹ゴルフ倶楽部)31名参加
  団体優勝 福島県米穀肥料協同組合青年部
  個人優勝 磯貝安昭(福島県米穀肥料協同組合青年部)
1月 7日 商工業後継者等と知事との懇談会に参加
1月24日 海外研修報告会・組合青年部懇談会発表会・新年会(郡山市磐梯熱海)
1月24日 青年部懇談会(全体)
  「不況時に社長は何をすべきか」
   福島県中小企業団体中央会 会長 倉島光一 氏
2月10日 東北・北海道ブロック交流会(札幌市)に参加
2月16日  第5回ボウリング大会(いわき地区)
  団体優勝 いわき管工事協同組合青年部
  個人優勝 阿部英機(いわき市自家用自動車協同組合青年部)
2月17日 青年部懇談会(県中地区)
 「感性を研く」
  トレーニングインスティテュート公認トレーナー 斎藤淳宏 氏
2月19日 地域別経験交流会(相双地区)
  「自己開発 メンタルトレーニング」
   福島県火災共済協同組合 専務理事 渡辺 武 氏
3月 5日 地域別経験交流会(いわき地区)
  「我が国企業の経営環境の現状〜日本経済本当はどうなのか〜」
   福島大学経済学部 教授 相良勝利 氏
3月 5日 第13回ボウリング大会(会津地区)
  団体優勝 会津若松市水産物小売商業協同組合青年部
  個人優勝 鈴木光浩(会津若松市水産物小売商業(協)青年部)
3月 7日 青年部懇談会(県北地区)
  「希望に燃えて生涯青春」
   ラジオパーソナリティ 福原榮声 氏
3月17日 第13回ボウリング大会(郡山地区)
  個人優勝 飯島成一(福島県米穀肥料協同組合青年部)
3月18日 第13回ボウリング大会(福島地区)
  団体優勝 飯坂温泉、福島卸、福島地区建設混合チーム
  個人優勝 長沢拓男(福島地区建設事業協同組合青年部)


ホーム お知らせ 概要 会員名簿 役員名簿 規約 加入のお勧め 加入申込書様式 リンク
設立から昭和58年 昭和59年から昭和63年 平成元年から平成5年 平成6年から平成10年
青年部の意義 青年部のあり方 青年部の組織 青年部の管理 青年部の事業 青年部の財務 青年部規約例
福中青連OB会会則 福中青連OB会会員名簿 OB会加入申込書