青年中央会のあゆみ

〜青年中央会のあゆみ(平成11年度〜)〜

《平成11年度・1999》
5月26日 通常総会(郡山市)
6月18日
  〜19日
全国中小企業青年中央会通常総会・リーダー研修会・全国会長会議(京都市)に参加
8月 7日 青年中央会東北・北海道ブロック連絡協議会通常総会(秋田市)に参加
9月 3日 第18回ゴルフ大会(パーシモンC.C)31名参加
 団体優勝 福島トラック運送事業協同組合青年部
 個人優勝 渡辺直輝(福島県中小企業団体中央会)
10月 8日
   〜9日
福島県・新潟県両県青年部交流会(新潟県)
10月22日 青年部懇談会(夢活塾研修会)
 「機転〜私は苦しい時をこうして乗り切った〜」
   (株)こんの      代表取締役 紺野嘉昭 氏
   本宮町          町 長 佐藤嘉重 氏
   (協業)郡山とうふセンター 理事長 新沢昌英 氏
11月 9日 青年部懇談会(会津地区)
 「会津地域の若手経営者・後継者に期待すること」
   会津若松市長 菅家一郎 氏
11月12日 東北・北海道ブロック交流会(仙台市)に参加
11月16日 第6回ボウリング大会(いわき地区)
 団体優勝 (協)ウチゴーショッピングセンター青年部
 個人優勝 志賀尚憲(小名浜名店街青年経営研究会)
12月 3日 青年部懇談会(県北地区)
 「あなたの知らない福島の歴史
   〜福島の歴史はこんなにおもしろい〜」
   漫画家・イベンター ややまひろし 氏
1月 7日 商工業後継者等と知事との懇談会に参加
1月30日 海外研修報告会・組合青年部懇談会発表会・新年会(福島市穴原温泉)
2月 8日
   〜9日
青年部全国交流会(東京都)に参加
2月22日 福中青連OB会懇談会(福島市)
2月23日 青年部懇談会(県中地区)
 「交流分析による自分自身の再発見」
   福島県中小企業団体青年部連合会 夢活塾塾長 斎藤淳宏 氏
3月 3日 地域別経験交流会(相双地区)
 「金融緩和と中小企業の資金調達手段」
   福島大学経済学部 助教授 奥山修司 氏
3月 7日 第14回ボウリング大会(福島地区)
 団体優勝 飯坂温泉(協)、農機商(協)青年部混合チーム
 個人優勝 阿部 寛(飯坂温泉旅館協同組合青年部)
3月 8日 第14回ボウリング大会(郡山地区)
 個人優勝 渡辺 太(郡山市管工事協同組合青年部)
3月 9日 第14回ボウリング大会(会津地区)
 団体優勝 会津若松市水産物小売商業(協)青年部
 個人優勝 鈴木光浩(会津若松市水産物小売商業(協)青年部)
3月10日 地域別経験交流会(いわき地区)
 「魅力ある企業づくり〜顧客に支持される企業〜」
   福島大学経済学部 教授 相良勝利 氏
《平成12年度・2000》
5月17日 平成12年度通常総会(郡山市)
 名称を福島県中小企業青年中央会に変更。
 〔役員改選〕
   会  長 飯島成一(福島県米穀肥料協同組合青年部)
   副 会 長 斎藤淳宏(郡山市中央商店街振興組合青年部)
   副 会 長 宮崎泰明(福島トラック運送事業協同組合青年部)
   副 会 長 黒沢英司(福島県電気工事工業組合青年部)
   専務理事 新田勝雄(郡山食肉三水会)
6月23日
 〜24日
全国中小企業青年中央会通常総会・リーダー研修会・全国会長会議(名古屋市)に参加
7月29日 青年部懇談会(県北地区)
 ・講演会 テーマ「労働省における奨励金・助成金」
      講 師 宍戸社会労働保険事務所
          宍戸宏行 氏
 ・そば打ち体験道場
8月 7日 東北・北海道ブロック連絡協議会通常総会・会長会議(山形市)に参加
9月12日 青年部懇談会(県中地区)
 ・講演会 テーマ「中小企業とIT革命」
      講 師 エヌケーテック(株)
          代表取締役 内藤清吾 氏
9月21日 第19回ゴルフ大会(郡山ゴルフ倶楽部)27名参加
 団体優勝 郡山市管工事協同組合青年部
 個人優勝 森 敏征(福島県農業機械商業協同組合青年部)
10月18日 組合青年部全国交流会(盛岡市)に参加
11月14日 第7回ボウリング大会(いわき地区)
 団体優勝 小名浜名店街青年経営研究会
 個人優勝 阿部英樹(いわき青果商業協同組合青年部)
11月18日 東北・北海道ブロック交流会(福島県)
 ・ブロック会長会議
 ・ブロック交流会
  基調講演 テーマ「企業成長の秘訣」
       講 師 (株)ダイユーエイト
           代表取締役 浅倉俊一 氏
 ・視察研修 うつくしま未来博会場予定地
12月 7日 青年部懇談会(会津地区)
 「生活習慣病の話」
   信循環器クリニック 院長 佐藤 信 氏
1月10日 商工業後継者等と知事との懇談会に参加
1月21日 海外研修報告会・組合青年部懇談会発表会・新年会(福島市飯坂温泉)
2月14日 青年部懇談会(相双地区)
 「いま何故IT革命なのか!」
   (株)INF 代表取締役専務 渡会 章 氏
2月23日 夢活塾研修会
 「わかるとできる似顔絵教室」
 〜似顔絵を通じて学ぶ人間観〜
   (株)アドスタッフ 代表取締役 織田吉昭 氏
3月 2日 青年部懇談会(いわき地区)
 「企業経営と複式簿記」
   福島大学経済学部 教授 相良勝利 氏
3月 7日 第12回ボウリング大会(会津地区)
 団体優勝 会津若松市水産物小売商業(協)青年部B
 個人優勝 湯田信明(会津若松市水産物小売商業(協)青年部)
3月28日 第15回ボウリング大会(福島地区)
 団体優勝 福島地区管工事協同組合青年部
 個人優勝 堀 和弘(福島県中小企業団体中央会)
4月 4日 第15回ボウリング大会(郡山地区)
 個人優勝 菅野政人(福島県中小企業団体中央会)
《平成13年度・2001》
5月29日 平成13年度通常総会(郡山市)
 ・講演会 テーマ「ITが社会に与える影響と企業のIT活用法」
      講 師 株式会社会津リエゾンオフィス
          執行役員業務部長 吉田 孝 氏
6月22日
 〜23日
全国中小企業青年中央会通常総会・リーダー研修会・全国会長会議(仙台市)に参加
7月 4日 夢活塾研修会
 ・テーマ「企業発展と人材育成セミナー」
  講 師 (株)日本創造教育研究所
      東京センター所長 桧山長士 氏
9月 5日
 〜 6日
東北・北海道ブロック連絡協議会通常総会・会長会議・未来博視察(郡山市)を開催
10月16日 第8回ボウリング大会(いわき地区)
 団体優勝 小名浜名店街青年経営研究会
 個人優勝 阿部英樹(いわき青果商業協同組合青年部)
10月24日 組合青年部全国交流会(長野市)に参加
11月11日 第20回ゴルフ大会(福島石川カントリークラブ)21名参加
 団体優勝 郡山市管工事協同組合青年部
 個人優勝 内藤 寛(郡山市管工事協同組合青年部)
11月22日 青年部懇談会(会津地区)
 ・会津若松市長・喜多方市長との懇談会
  会津若松市長 菅家一郎 氏
  喜多方市長  白井英男 氏
12月 5日
  〜 6日
東北・北海道ブロック交流会(山形市)
1月 9日 商工業後継者等と知事との懇談会に参加
1月27日 組合青年部懇談会成果報告・発表会・新春講演会・新年会(福島市土湯温泉)
 ・新春講演会 テーマ「不景気をどう乗り切るか!」
        講 師 福島県中小企業団体中央会
            会長 倉島光一 氏
2月14日 青年部懇談会(相双地区)
 ・講演会 テーマ「構造改革が中小企業に与える影響とその対応策」
      講 師 福島大学経済学部
          助教授 奥山修司 氏
2月21日 青年部懇談会(県中地区)
 ・講演会 テーマ「ITを活用した企業活性化策」
      講 師 エヌケーテック(株)
          代表取締役 内藤清吾 氏
3月 8日 青年部懇談会(いわき地区)
 ・講演会 テーマ「経営分析と経済政策の間」
          〜日本経済の現状と課題〜
      講 師 福島大学経済学部
          教授 相良勝利 氏
3月 9日 青年部懇談会(県北地区)
 ・講演会 テーマ「ロシアについて知ろう」
      講 師 福島大学経済学部
          助教授 クズネツォーワ・マリーナ 氏
 ・フラワーアレンジメント教室
      講 師 花あそびアトリエ フルール
          代表 宮崎悦子 氏
3月14日 夢活塾研修会
 ・テーマ「オンライン商人成功への道〜基礎編2002〜」
  講 師 (有)イージー
      代表取締役 岸本栄司 氏
3月27日 第13回ボウリング大会(会津地区)
 団体優勝 神明通り二世会A
 個人優勝 湯田信明(会津若松市水産物小売商業(協)青年部)
4月12日 第16回ボウリング大会(郡山地区)
 個人優勝 飯島成一(福島県米穀肥料協同組合青年部)
4月19日 第16回ボウリング大会(福島地区)
 団体優勝 福島トラック運送事業協同組合青年部B
 個人優勝 高橋 大(福島トラック運送事業協同組合青年部)
《平成14年度・2002》
5月22日 平成14年度通常総会(郡山市)
〔役員改選〕
 会 長 飯島成一(福島県米穀肥料協同組合青年部)
 副会長 斎藤淳宏(郡山市中央商店街振興組合青年部)
 副会長 星野真弘(福島県鉄工機械工業協同組合青年部)
 副会長 渡部孝宏(会津地区青果物商業協同組合青年部)
 専務理事 浦部公伸(福島県環境整備協同組合連合会青年部)
〔講 演 会〕
  テーマ 『元気の出る話 〜景気低迷ブッ飛ばせ 今が力の試し時〜』
  講 師  ヒューマンポテンシャル研究所
       所 長 渡 辺  勇 氏
6月19日 福中青連OB会との懇談会(福島市)
7月 5日
  〜 6日
全国中小企業青年中央会通常総会・創立10周年記念式典・全国会長会議(東京都)に 出席。
〔全国中小企業団体中央会会長表彰 優良青年部〕
 ・福島県管工事協同組合連合会青年部
 ・福島県農業機械商業協同組合青年部
8月 3日 夢活塾研修会(福島市)
 テーマ「キャッシュフローゲーム大会」
 講 師 キャッシュフローゲーム研究家
      宮本 隆徳 氏
8月 7日 東北・北海道ブロック連絡協議会通常総会・会長会議に参加
9月 3日 第21回ゴルフ大会(大玉VIPロイヤルカントリークラブ)16名参加
 団体優勝 福島県米穀肥料協同組合青年部
 個人優勝 和田 徳昭(福島県中小企業団体中央会)
9月12日 青年部代表者会議(郡山市)
 ・会員青年部からの活動報告
 ・基調講演 テーマ「組合青年部に望むこと」  
      講 師 福島県中小企業団体中央会
           会長 倉島光一 氏
10月16日 組合青年部全国交流会(埼玉県)に参加
11月20日 商工業後継者等と知事との懇談会に参加
11月12日 第9回ボウリング大会(いわき地区)
 団体優勝 小名浜名店街協同組合青年部
 個人優勝 田渕直明(いわき管工事協同組合青年部)
11月13日 組合青年部東北・北海道ブロック交流会に参加
1月26日 青年部懇談会成果報告・発表会、新春講演会、新年会(いわき湯本温泉)
 ・新春講演会
  テーマ 「美しく生きるということ」
  講 師 福島県中小企業団体中央会
       事務局長 渡辺直輝 氏

2月27日

夢活塾研修会(郡山市)
テーマ「趣味を活かした従業員育成法」
講 師  ( 株 ) 伊勢鈑金 代表取締役 伊藤 一 氏

3月18日

青年部懇談会(県中・県南地区)
 テーマ「銀行との上手な付き合い方」
 講 師 福島県ファイナンシャルプランナーズ協同組合
      理事長 鈴木正人 氏

3月19日

青年部懇談会(県北地区)
テーマ「銀行との上手な付き合い方」
 講 師 福島県ファイナンシャルプランナーズ協同組合
     理事長 鈴木正人 氏

3月20日

青年部懇談会(いわき地区)
 テーマ「ナレッジマネジメントと企業改革
     〜企業の可能性を最大限に引き出すには〜」
 講 師 福島大学経済学部  教授 相良勝利 氏
3月24日 青年部懇談会(相双地区)
テーマ「銀行との上手な付き合い方」
 講 師 福島県ファイナンシャルプランナーズ協同組合
     理事長 鈴木正人 氏
3月27日 青年部懇談会(会津地区)
テーマ「経営品質〜素晴らしき経営のあり方を探る〜」
講 師 社団法人会津若松法人会
     専務理事 小林弘典 氏
3月26日 第17回ボウリング大会(郡山地区)
団体優勝 福島県環境整備協同組合連合会青年部
個人優勝 熊田利夫(福島県環境整備協同組合連合会青年部)
3月27日 第17回ボウリング大会(福島地区)
団体優勝 福島花卉商業協同組合青年部会
個人優勝 武田圭文(福島花卉商業協同組合青年部会)

《平成15年度・2003》
5月13日 平成15年度通常総会(郡山市)
〔講演会〕
テーマ「福島県中小企業団体中央会の今後の方針」
講 師 福島県中小企業団体中央会
     事務局長 河 野 作太郎 氏
6月27日
〜28日
全国中小企業青年中央会通常総会・全国会長会議に出席(沖縄県)
8月 1日 東北・北海道ブロック連絡協議会通常総会・会長会議に参加(岩手県)
8月 9日 夢活塾研修会(郡山市)
テーマ 「会社ゲーム〜経営戦略のヒントを得る〜」
9月25日 青年部代表者会議・会員青年部からの活動報告
10月24日 組合青年部東北・北海道ブロック交流会に参加(青森県)
10月28日 福島県青年部団体連絡会議(福島市) ・各青年部団体からの活動報告
11月11日 第22回ゴルフ大会(霊山町) 22名参加
団体優勝 法人会青年部
個人優勝 高橋惣美 ( 法人会青年部 )
11月25日 商工業後継者等と知事との懇談会に参加

第10回ボウリング大会(いわき地区)
 団体優勝
 個人優勝
1月21日 青年部懇談会(会津地区)
テーマ「不景気の今!経営に必要なものは!?
〜経営の基本の " き " !を学んで会社をお店を元気にしよう!!〜」
講 師 渡辺経営コンサルタント事務所  渡辺雅文 氏
1月25日 青年部懇談会成果報告・発表会、新春講演会、
新年会(母畑温泉)・新春講演会
2月 5日
〜 6日
組合青年部全国交流会に参加(静岡県)
2月24日 青年中央会創立25周年記念大会(式典・基調講演)(郡山市)
・基調講演
   テーマ「福島県からのブランドづくり」
   講 師 株式会社ハニーズ  代表取締役 江尻 義久 氏
3月16日 青年部懇談会(いわき地区)
 テーマ 日本の優秀企業について
 講 師 福島大学経済学部教授 相良勝利 氏
3月17日 第18回ボウリング大会(会津地区)
 団体優勝
 個人優勝
3月18日 青年部懇談会(県中・県南地区)
 テーマ「上手な経営改善計画書の作成法
     〜会社をよくする経営のポイントとは!〜」
 講 師 福島県ファイナンシャルプランナーズ協同組合  鈴木正人 氏
3月19日 青年部懇談会(県北地区)
テーマ「上手な経営改善計画書の作成法
     〜会社をよくする経営のポイントとは!〜」
 講 師 福島県ファイナンシャルプランナーズ協同組合  鈴木正人 氏
3月22日 第18回ボウリング大会(福島地区)
 団体優勝
 個人優勝
3月24日 第18回ボウリング大会(郡山地区)
 団体優勝
 個人優勝
3月25日 青年部懇談会(相双地区)
テーマ「上手な経営改善計画書の作成法
     〜会社をよくする経営のポイントとは!〜」
講 師 福島県ファイナンシャルプランナーズ協同組合
     理事長 佐藤達雄 氏

《平成16年度・2004》
4月17日 (社)郡山法人会青年部との共催による講演会
 郡山市 郡山ビューホテルアネックス
5月13日 (1)平成16年度通常総会
(2)講演会
  テーマ:楽しい暮らしは笑いから
  講 師:ラジオ福島パーソナリティ
        声優 森 和美氏
  郡山市 郡山ビューホテルアネックス
6月4日 全国中小企業青年中央会平成16年度通常総会
会長会議
 高知市 かるぽーと
6月28日 平成16年度第1回福島県青年部団体連絡会議
 郡山市 郡山ビューホテル
7月2日 福中青連OB会との懇談会
 郡山市 郡山ビューホテルアネックス
7月16日 平成16年度中小企業団体青年中央会東北・北海道ブロック連絡協議会会長会議及び通常総会
 札幌市 ジャスマックプラザホテル
7月26日 平成16年度青年部代表者会議
 郡山市 郡山ビューホテル
10月22日 平成16年度中小企業団体青年中央会東北・北海道ブロック連絡協議会会長会議及び交流会
 盛岡市 ホテルルイズ
11月10日 平成16年度組合青年部全国交流会、会長会議
 新潟県新潟市 ホテル新潟
11月23日 平成16年度第23回ゴルフ大会
 石川町 石川カントリークラブ
11月25日 平成16年度第2回福島県青年部団体連絡会議
 郡山市 郡山ビューホテル
平成17年
1月22日
平成16年度組合青年部いわき交流会ボウリング大会
 いわき市 いわきゴールドレーン
平成17年
1月30日
平成16年度報告、発表会・新年会
 郡山市 山城屋
平成17年
2月22日
平成16年度県北地区ボウリング大会
福島市 からしまボウル福島
平成17年
2月24日
平成16年度県中・県南地区ボウリング大会
 郡山市 郡山ミナミボウル
平成17年
3月10日
平成16年度会津地区ボウリング大会
 会津若松市 会津ロイヤルボウル


ホーム お知らせ 概要 会員名簿 役員名簿 規約 加入のお勧め 加入申込書様式 リンク
設立から昭和58年 昭和59年から昭和63年 平成元年から平成5年 平成6年から平成10年
青年部の意義 青年部のあり方 青年部の組織 青年部の管理 青年部の事業 青年部の財務 青年部規約例
福中青連OB会会則 福中青連OB会会員名簿 OB会加入申込書