トップページ | 青年部

青年部

青年部紹介

基本方針

1.各種研修会及び講習会の開催

2.本組合の振興に必要な具申、提言

3.会員相互の親睦に関する事業

4その他目的達成のため必要と認める事業

主な事業

1.親睦事業(レクリエーション)の実施

2.入会者促進運動の展開(会員増強)

3.役員会の開催

4.業界PR活動の展開

5.県管工連青年部主催事業への参加

6.全管連青年部協議会主催事業への参加

7.研修会及び講習会の開催

8.福島県中小企業青年中央会主催事業への参加

9.三団体合同例会への参加

10.親会の地域貢献活動への参加施

活動紹介

第50回福島わらじまつり わらじ競争 参加事業報告

 令和元年8月2日(金曜日) 第50回福島わらじまつり わらじ競争へ参加するため、引き手・応援団併せて40名が管工事組合会議室に集結し、安全と優勝を祈願し御神酒(ビール)で気勢を上げ会場へ向かいました。わらじ競争が今回で最後という事で、ベテランチーム・若手チームの2チームが参加しました。

福島わらじまつり福島わらじまつり

福島わらじまつり福島わらじまつり

後記
 わらじ競争終了後、慰労会を【大衆酒処轟座】でとり行い労をねぎらいました。参加していただいた選手の皆さん、ありがとうございました。
 -PS-「大衆酒処轟座」の皆様、大変ありがとうございました。By 事務局

清掃ボランティア活動と芋煮会 事業報告

 令和元年11月2日(土曜日) あさ10:00より 福島市荒川桜づつみ河川公園をボランティア活動として清掃を行い、その後、福島地区管工事会館前庭で芋煮会を行いました。
 ここを清掃場所に選んだのは、厚生労働省の環境週間【自然環境問題への取り組み事業】と全管連青年部協議会で全国展開している水源地をきれいにするキャンペーン事業に併せて参加するためです。この事業については、全管連青年部協議会を通じ活動報告をいたしました。

清掃ボランティア活動と芋煮会清掃ボランティア活動と芋煮会

清掃ボランティア活動と芋煮会清掃ボランティア活動と芋煮会

後記
水源地をきれいにするキャンペーン参加は今年で20回目ですが、恒例となりました清掃ボランティアは、福島駅西口清掃から始まり24回目となりました。毎年多数の出席をいただき大変感謝いたしております。これからも業界のPRのため、続けて行きたいと思いますので、ますますのご協力をお願いいたします。By 事務局

事業スケジュール

1.役員会は必要に応じて随時とする。

2.主要事業は下表のとおり。

令和3年度青年部主要事業予定表


月 日内 容場 所
6月第31期青年部通常総会書面総会
6月県管工連青年部第40回通常総会書面総会
10月清掃ボランティア活動荒川桜づつみ河川公園
11月研修会未定

役員名簿

令和3年11月19日 現在14社15名
    
役職所属事業所名事業所役職名氏名郵便番号事業所所在地電話番号
直前
部長
第一温調工業㈱サービス部
主任
大橋 学960-0102福島市鎌田字卸町15-1024-553-2100
部長㈱協和衛研興業代表取締役社長小野 国信960-0112福島市南矢野目字道下
35番地の5
024-558-5700
副部長安斎設備工業㈱代表取締役安斎圭一郎960-0201福島市飯坂町湯沢25024-542-4582
副部長㈲久間木設備専務久間木哲也960-8057福島市笹木野字街道北52024-558-3009
副部長㈲荒井設備工業所工事課係長曳地 優介960-2156福島市荒井字金剛内5-4024-593-3411
理事㈱東洋住宅設備専務取締役齋藤 隆一960-8201福島市岡島字宮沢27-4024-533-3466
理事㈲武藤工務所工事部長大友 直樹960-8055福島市野田町五丁目6-21024-534-1243
理事㈲荒井設備工業所工事課長原 忍960-2156福島市荒井字金剛内5-4024-593-3411
理事コバックス㈱配水管営業
管理課係長
菅野 哲夫960-8152福島市鳥谷野字扇田29-1024-573-0181
理事東日本ユニットサービス㈱主任武藤 助和960-1321福島市立子山字甚念坊山
9-42
024-597-2808
理事大久保配管工業㈱工事部保科 正和960-1321福島市飯坂町湯野字明蔵原
9-4
024-542-2840
理事㈱小栗設備工業所取締役後藤 洋一960-8164福島市八木田字並柳19-1024-545-1380
理事㈱高橋設備工業所システム開発部二階堂朋也960-8068福島市太田町7-23024-534-2185
監事倉島設備㈱管理部主任小野瀬 洋960-8053福島市三河南町18-7024-536-2311
監事㈱光和設備工業所工事部阿部 拓也960-8111福島市五老内町2-6024-535-2318

会員名簿

令和3年11月19日現在 18社19名(アイウエオ順)
所属事業所名事業所役職名氏名郵便番号事業所所在地電話番号
㈱アレックス代表取締役相良 元章960-0101福島市瀬上町字南中川原
21-2
024-554-6071
大久保配管工業㈱代表取締役大久保一彦960-0211福島市飯坂町湯野字明蔵原
9-4
024-542-2840
㈱協栄設備工事部宍戸 貴明960-8056福島市八島田字時田1-11024-558-2033
倉島設備㈱管理部管理課
課長
柴田 敦960-8053福島市三河南町18-7024-536-2311
コバックス㈱課長蓮沼 宗芳960-8152福島市鳥谷野字扇田29-1024-573-0181
㈲三和設備代表取締役菅野 賢治960-8228福島市松山町149024-533-8314
㈱新設備工業所工事部長齋藤 浩一960-8055福島市野田町2丁目6-27024-534-6428
㈱高橋設備工業所工事部鈴木 鉄也960-8068福島市太田町7-23024-534-2185
第一温調工業㈱工事管理部渡邉 貴之960-0102福島市鎌田字卸町15-1024-553-2100
㈲伊達設備工業所代表取締役菅野 達也960-0101福島市瀬上字桜町三丁目
9-15
024-587-1203
中央設備㈱工事部齋藤 雅也960-1231福島市松川町布袋
字戸ノ内74
024-567-5050
㈲東北中村施設工業所取締役佐藤 良之960-8161福島市郷野目東1-12024-546-2038
㈱東洋住宅設備工事主任杉 一徳960-8201福島市岡島字宮沢27-4024-533-3466
日新配管工事㈱工事課駒林 宏二960-8066福島市矢剣町3-6024-534-6857
㈱野地工業所代表取締役社長野地 幸司964-0886二本松市高越松ケ作2760243-22-0539
福島ガス㈱営業部設計
工事課主任
大野 博文960-8066福島市矢剣町4-35024-534-2176
文化設備工業㈱主任平木 史大960-8055福島市野田町5丁目5-6024-535-0171
文化設備工業㈱主任宍戸 潤960-8055福島市野田町5丁目5-6024-535-0171
㈱霊山設備工業工事部森 飛龍960-0811福島市大波字五輪平1-9024-588-1001